Schulen

Im Landkreis Vechta


Gymnasien

Gymnasium Damme Nordhofe 1 49401 Damme Tel.: 05491/6701-0 http://www.gymnasium-damme.de
Gymnasium Lohne An der Kirchenziegelei 49393 Lohne Tel.: 04442/93618-0 http://www.gymnasiumlohne.de
Gymnasium Antonianum Vechta Willohstraße 19 49377 Vechta Tel.: 04441/9314-0 http://www.antonianum-vechta.de
Kolleg St. Thomas Vechta Dominikanerweg 45 49377 Vechta Tel.: 04441/8702-11 http://www.kolleg-st-thomas.de
Liebfrauenschule Vechta Marienstraße 4 49377 Vechta Tel.: 04441/966-0 http://www.liebfrauenschulevechta.de


Berufsbildende Schulen / Fachgymnasien

Adolf-Kolping-Schule Lohne Klapphakenstraße 22 49393 Lohne Tel.: 04442/951-0 http://www.berufsschule-lohne.de
Handelslehranstalten Lohne Ostendorfstraße 1 49393 Lohne Tel.: 04442/9231-0 http://www.hla-lohne.de
Justus-von-Liebig-Schule Vechta Kolpingstraße 17 49377 Vechta Tel.: 04441/9313-0 http://www.bbs-vechta.de
Fachschule für Agrarwirtschaft und Sozialpädagogok Kolpingstraße 22 49377 Vechta Tel.: 04441/859710
Fach- und Fachoberschule Marienhain Landwehrstraße 2 49377 Vechta Tel.: 04441/4079 http://www.bbs-marienhain.de


Haupt- und Realschulen, Oberschulen

St. Johannes Schule Bakum, Oberschule Schulstraße 6 49456 Bakum Tel.: 04446/89-41 http://www.johannes-schule-bakum.de
Hauptschule Damme Schützenstraße 49401 Damme Tel.: 05491/1292 http://www.hauptschule-damme.de
Realschule Damme Schützenstraße 49401 Damme Tel.: 05491/2249 http://www.realschule-damme.de
Oberschule Dinklage Kösters Gang 11 49413 Dinklage Tel.: 04443/899-60 http://www.oberschule-dinklage.de
Marienschule Goldenstedt, Oberschule Marienstraße 5 49424 Goldenstedt Tel.: 04444/2009-50 http://www.hrs-marienschule-goldenstedt.de
Oberschule Holdorf Schulstraße 12 a 49451 Holdorf Tel.: 05494/8364 http://www.oberschule-holdorf.de
Albert Schweitzer Realschule Lohne Klapphakenstraße 21 49393 Lohne Tel.: 04442/921170 http://www.albert-schweitzer-realschule-lohne.de
Realschule Lohne Meyerhofstraße 6 49393 Lohne Tel.: 04442/921473 http://www.realschule-lohne.de
Stegemannschule Lohne Toppstraße 5 49393 Lohne Tel.: 04442/1227 http://www.stegemannschule.de
Oberschule Neuenkirchen Holdorfer Straße 5 49434 Neuenkirchen Tel.: 05493/414 http://www.obs-neuenkirchen.de
Don-Bosco-Schule Steinfeld, Oberschule Am Mühlenbach 5 49439 Steinfeld Tel.: 05492/86-40 http://www.dbs-steinfeld.de
Geschwister-Scholl-Schule, Oberschule Driverstraße 12 49377 Vechta Tel.: 04441/99979-0 http://www.gsovechta.de
Ludgerusschule Vechta Lattweg 35 49377 Vechta Tel.: 04441/9992-0 http://www.ludgerus-schule-vechta.de
Benedikt-Schule Visbek, Oberschule Overbergstraße 10 a 49429 Visbek Tel.: 04445/2724 http://www.benedikt-schule-visbek.de


Förderschulen

Kardinal-von-Galen-Haus Dinklage Schulstraße 7 49413 Dinklage Tel.: 04443/979-0 http://www.kardinal-von-galen-haus.net
Marienschule Lohne
(neu: Förderschwerpunkt Sprache)
Hilge Beuken 2 49393 Lohne Tel.: 04442/3324 http://www.marienschule-lohne.de
Elisabethschule Vechta Lattweg 37 49377 Vechta Tel.: 04441/9180-0 http://www.elisabethschule-vechta.de
Elisabethschule Vechta Overbergstraße 12 49377 Vechta Tel.: 04441/852264 http://www.elisabethschule-vechta.de
Janusz-Korczak-Schule Am Brook 2 49377 Vechta Tel.: 04441/976565 http://www.bethel-im-norden.de
Erich-Kästner-Schule Vechta Grafenhorststraße 19 49377 Vechta Tel.: 04441/960-0 http://www.andreaswerk.de/de/schulen
Erich-Kästner-Schule Damme Grüner Weg 4 49401 Damme Tel.: 05491/662-35  http://www.andreaswerk.de/de/schulen


Grundschulen

Katharinenschule Bakum Schulstraße 6 49456 Bakum Tel.: 04446/89-40 http://www.katharinenschule-bakum.de
Christophorusschule Lüsche Dorfstraße 6 49456 Bakum Tel.: 05438/318 http://www.grundschule-luesche.de
Grundschule Damme Grüner Weg 3 49401 Damme Tel.: 05491/2260 http://www.damme.de (Info)
Grundschule Osterfeine Vechtaer Weg 2 49401 Damme Tel.: 05491/7882 http://www.gsosterfeine.homepage.t-online.de
Grundschule Rüschendorf Hauptstraße 31 49401 Damme Tel.: 05491/7902 http://www.damme.de (Info)
Grundschule Sierhausen Rottinghauser Straße 61 49401 Damme Tel.: 05491/2405 http://www.gs-sierhausen.de
Grundschule Höner Mark Höner Markweg 49413 Dinklage Tel.: 04443/8999-0 https://sites.google.com/site/grundschulehoenermarkdinklage/
Kardinal-von-Galen Schule Klinkhamer Weg 1 49413 Dinklage Tel.: 04443/899820 http://www.kardinal-von-galen-schule.de
St. Heinrich-Schule Ellenstedt Ellenstedter Straße 49424 Goldenstedt Tel.: 04444/2564 http://www.goldenstedt.de (Info, Maillink)
Huntetalschule Goldenstedt Marienstraße 5 49424 Goldenstedt Tel.: 04444/2009-50 http://www.huntetalschule.de
Don-Bosco-Schule Lutten Don-Bosco-Weg 1 49424 Goldenstedt Tel.: 04441/3232 http://www.don-bosco-schule-lutten.de
Barbaraschule Handorf-Langenberg Steinfelder Damm 3 49451 Holdorf Tel.: 05494/230 http://www.barbara-schule-holdorf.de
Grundschule Holdorf Roggenkamp 1 49451 Holdorf Tel.: 05494/8742 http://www.grundschule-holdorf.de
Franziskus-Schule Lohne Hilge Beuken 10 49393 Lohne Tel.: 04442/2427 http://www.lohne.de (Maillink)
Gertrudenschule Lohne Gertrudenstraße 15 49393 Lohne Tel.: 04442/1214 http://www.gertrudenschule.de
Grundschule Brockdorf Langweger Straße 49393 Lohne Tel.: 04442/3709 http://www.lohne.de (Maillink)
Brüder-Grimm-Schule Lohne Hilge Beuken 10 49393 Lohne Tel.: 04442/1212 http://www.lohne.de
Grundschule Kroge Kroger Straße 43 49393 Lohne Tel.: 04442/2170 http://www.lohne.de (Maillink)
Ketteler-Schule Lohne Bruchweg 12 49393 Lohne Tel.: 04442/1775 http://www.ketteler-schule.de
Von-Galen-Schule Lohne Josefstraße 22 49393 Lohne Tel.: 04442/3687 http://nibis.ni.schule.de/~galenloh
Grundschule Neuenkirchen Im Herrengarten 20 49434 Neuenkirchen Tel.: 05493/1268 http://www.gsneuenkirchen-imherrengarten.de
Grundschule Vörden Schulstraße 3 49434 Vörden Tel.: 05495/320 http://www.grundschule-vörden.de
Johannesschule Steinfeld Dammer Straße 13 49439 Steinfeld Tel.: 05492/981209 http://www.johannes-schule-steinfeld.de
St. Antoniusschule Mühlen Gr0ße Straße 9 49439 Steinfeld Tel.: 05495/1381 http://www.gsmuehlen.de
Alexanderschule Vechta Mühlenstraße 29 49377 Vechta Tel.: 04441/2945 http://www.alexanderschule-vechta.de
Christophorusschule Vechta Brüsseler Straße 49377 Vechta Tel.: 04441/858308 http://www.christophorusschule-vechta.de
Grundschule Hagen Landwehrstraße 5 49377 Vechta Tel.: 04441/2847 http://www.gs-hagen.de
Grundschule Langförden Schulstraße 2 49377 Vechta-Langf. Tel.: 04447/96980 http://www.grundschule-langfoerden.de
Liobaschule Vechta Antoniusstraße 27 49377 Vechta Tel.: 04441/2700 http://www.liobaschule.de
Marienschule Oythe Oythe 19 49377 Vechta Tel.: 04441/2158 http://www.marienschule-oythe.de
Martin-Luther-Schule Vechta Philosophenweg 17 49377 Vechta Tel.: 04441/2240 http://www.martin-luther-schule-vechta.de
Overbergschule Vechta Overbergstraße 12 49377 Vechta Tel.: 04441/2746 http://www.overbergschule-vechta.de
Gerbertschule Visbek Vitusstraße 21 49429 Visbek Tel.: 04445/961280 http://www.gerbertschule-visbek.de
Grundschule Erlte Erlte 70 49429 Visbek Tel.: 04445/7532 http://www.visbek.de/2413.php (Maillink)
Grundschule Hagstedt Hagstedt 68 49429 Visbek Tel.: 04445/580 http://www.visbek.de/2413.php (Maillink)
Grundschule Rechterfeld Rechterfeld 175 49429 Visbek Tel.: 04445/989795 http://www.visbek.de/2413.php (Maillink)